Team Schlief-Stiens, Mittelweg 92, 59302 Oelde, Germany
+49 2522 8349-0

Erfolge

Erfolge auf Regionalverbands- und RV-Ebene wurden in den letzten Jahren reihenweise errungen.

55x den 1. Konkurs in den letzten fünf Jahren!!

TEAM SCHLIEF – STIENS stellt wiederholt eine Taube für die OLYMPIADE.

Nachdem „Olympiade 008“ in Budapest die deutschen Fahnen vertreten hat, folgt Ihr „Olympic Martin“ auf der Olympiade 2017 in Brüssel.

2016

Olympiade 008
Nat. Verbandsebene:
  • Olympiadetaube 2017 Brüssel, Kategorie A Kurzstrecke
 
Regionalverbandsebene RegV 416 Ems – Werse:
  • 10. RegV Alttaubenmeisterschaft 
  • 11. RegV Alttaubenmeisterschaft 
  • 2., 11., 22., 25. bester jähriger Vogel 
  • 7., 13., 15., 16., 17., 22., 24. bestes jähriges Weibchen 
  • 4. + 24. bestes Weibchen
  • 2x 1. Konkurs im RegV
 
RV Oelde:
  • 1. Generalmeisterschaft mit 25 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Jährigenmeister mit 6 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Weibchenmeister mit 4 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Kurzstreckenmeister mit 5 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Weitstreckenmeister
  • 1. RV-Jährigen Pokalsieger
  • 1. EDV-Meisterschaft
  • 1. RV-Jungtiermeister
  • 1. Tauris Pokal mit 10 Preisen Vorsprung
  • 1. Verbandsmeisterschaft auf RV–Ebene
  • 1. Meisterschaft der Zeitschrift „Die Brieftaube“
  • 1., 2., 3., 4., 5., 6., 11., 12., 20. bester Vogel
  • 1., 2., 3., 4., 5., 7., 8. AS-Männchen
  • 1., 2., 3., 4., 6., 7., 8., 9.,10., 11., 12., 14., 15., 17., 18., 19., 20. bestes Weibchen
  • 1., 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 9. AS-Weibchen
  • 1., 2., 3., 5., 9., 12., 13., 14., 17., 18., 19. bester jähriger Vogel
  • 1., 3., 4.,5., 6., 8., 9., 10., 11., 12.,13., 14., 15., 16., 17., 18., 20. bestes jährige Weibchen
  • Bronze + Silbermedaille
  • 10x 1. Konkurs Alt und Jungreise und 10x 1. Konkurs Jährigenreise

2015

Olympiade 008
Nat. Verbandsebene:
  • 1. Vanrobaeys Superstar 2015 Jungtauben
  • 3. HDI As-Taube 2015 Jungtauben
 
Regionalverbandsebene RegV 416 Ems – Werse:
  • 3. RegV-Jungtaubenmeisterschaft RegV 416
  • 1., 4., 5., 6., 7., 8., 9., 11., 12., 13., 14., 16., 17. beste Jungtaube im RegV 416
  • 3x 1. Konkurs im RegV 416

RV Oelde:
  • 1. Generalmeisterschaft mit 12 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Meister
  • 1. RV-Weibchenmeister mit 3 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Kurzstreckenmeister mit 2 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Weitstreckenmeister
  • 1. RV-Jährigen-Pokalsieger
  • 1. EDV-Meisterschaft
  • 2. RV-Jährigenmeister
  • 3. RV-Jungtiermeister (1 Flug nicht gesetzt)
  • 1., 2., 5., 6., 7., 8., 9., 11., 12., 14., 15., 16., 17., 18., 19., 20. bestes Weibchen
  • 1., 2., 3., 4., 6., 11., 12., 14., 15., 16., 17., 19., 20. bestes Jährige Weibchen
  • 1., 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 9., 10. bestes Weibchen nach As-Punkten
  • 1., 2., 3., 4., 5., 9., 11., 13., 14., beste Jungtaube nach As-Punkten (1 Flug weniger)
  • 12x 1. Konkurs Alt und Jungreise 7x 1. Konkurs Jährigenreise

2014

Nat. Verbandsebene:
  • 11. RV Meisterschaft des Verbandes
 
Regionalverbandsebene RegV 416 Ems–Werse:
    • 1. RV-Meisterschaft des Verbandes
    • 4. Verbandsmeisterschaft Jungtauben
    • 7. RegV-Jährigenmeisterschaft
    • 8., 22., 37., 42., 44., 47. As–Weibchen
    • 8., 14., 24. bestes Weibchen
    • 4., 5., 13., 35. bester jähriger Vogel
    • 2., 5., 7., 14., 15., 20., 25., 26., 29., 30., 36., bestes jähriges Weibchen
    • 1x 1. Konkurs im RegV


RV Oelde:

  • 1. Generalmeisterschaft mit 27 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Meister
  • 1. RV-Weibchenmeister mit 9 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Jährigenmeister mit 8 Preisen Vorsprung
  • 1. RV-Jungtiermeister
  • 1.– 4. beste Taube in der RV Oelde
  • 1., 7., 8., 9., 10. bester Vogel in der RV Oelde
  • 1.–18. bestes Weibchen in der RV
  • 1.–17. bestes jähriges Weibchen in der RV
  • 1. bester jähriger Vogel in der RV Oelde
  • Bronze – und Silbermedaille
  • 10x 1. Konkurs in der RV Oelde

2013

Regionalverbandsebene RegV 416 Ems–Werse:
  • 3. Verbandsmeisterschaft im RegV 416
  • 3. RV-Meisterschaft im RegV 416
  • 7. Verbandsmeisterschaft Jährige im RegV 416
  • 3. bestes Weibchen im RegV 416
  • 3 x 1. Konkurs im RegV 416

RV Oelde:
  • 1. Generalmeisterschaft
  • 1. RV-Meister
  • 1. RV-Weibchenmeister
  • 1. RV-Jährigenmeister
  • 1. RV-Jungtiermeister
  • 1. Pokalmeister
  • 1. beste Taube in der RV Oelde
  • 1.–5. bestes Weibchen in der RV
  • 1. bestes jähriges Weibchen in der RV
  • Bronze – und Goldmedaille
  • 11x 1. Konkurs in der RV Oelde

2012

Nat. Verbandsebene:
  • 20. Meister Klinikcup auf Verbandsebene mit 2382,89 As–Punkten
  • 35. Verbandsmeister Jungtauben mit 1495,82 As-Punkten
 
Regionalverbandsebene RegV 416 Ems–Werse:
  • 3. Verbandsmeisterschaft Mittelstrecke
  • 1. Verbandsmeisterschaft Jährige
  • 1. Regionalverbandsmeister Jungtauben mit 10 Preisen und 13362 Punkte
  • 1.–10. beste Jungtaube im RegV 416
  • 4. u. 9. As-Vogel im RegV
  • 4. u. 7. As-Weibchen im RegV
 
RV Oelde:
  • 2. RV-Meister
  • 1. RV-Weibchenmeister
  • 1. RV-Jährigenmeister
  • 1. RV-Jungtiermeister
  • 1. bester Vogel in der RV
  • 1. bestes Weibchen in der RV
  • 1.–3. bestes Jähriges Weibchen in der RV
  • Bronze – und Goldmedaille
  • 12x 1. Konkurs in der RV Oelde
  • 3x 1. Konkurs im RegV 416 Ems–Werse

2011